重庆市人民政府潼南区人大潼南区政协 简体中文繁体中文手机访问无障碍阅读旧版入口

咨询答疑
  ◎咨询答疑详细内容                                [我要咨询]
接收信箱:农委    咨询类型:咨询
主题:玉米种植咨询
您好,我想咨询一下潼南玉米的种植面积,还有就是种植的方式,想知道这边政府有没有相关的推广玉米机械化播种的相关政策和项目。

回复: 全区玉米常年种植面积17万亩左右,种植方式主要是“麦=玉=苕”或净作。玉米机械化相关政策:一是通过购买国补机械(重庆市补贴范围内的玉米播种机械)可享受普惠补贴;二是通过社会化服务组织的形式申报项目补助,两者累加补助不超过总销售价的50%;三是以家庭农场、农机专业合作社或其他类的合作社、农业公司等以基地建设配套农业机械来申报项目,以争取补助。四是2015年的玉米机耕机播机收3个环节按50元/亩给予作业补贴,但该作业补贴需有项目支持才有。不是年年都有;五是玉米旱地作物可享受每三年一次50元/亩的深松作业补贴,也不是年年都有,需申报经上级部门同意才有。
回复日期: 2017/8/31

重庆市潼南区人民政府版权所有! © 潼南区人民政府办公室主办
网站举报电话:023-44558858 举报信箱:tnxwzx@cqtn.com 潼南区整治违法和不良信息举报电话:023-44573030
渝ICP备05003300号 制作维护:区电子政务中心 (建议显示分辨率1024×768以上)
 渝公网安备 50022302000003号  网站标识码5002230001  技术支持:重庆鼎网科技