重庆市人民政府潼南区人大潼南区政协 简体中文繁体中文手机访问无障碍阅读旧版入口

咨询答疑
  ◎咨询答疑详细内容                                [我要咨询]
接收信箱:农委    咨询类型:咨询
主题:养牛有什么补贴,环保有什么 注意的
你们好,我想知询下,农民工回乡养牛,有那些优惠和补贴,还有环保要注意什么,种牛哪里可以提供不

回复: 潼南区农业委员会
关于养牛相关扶持政策的回复
魏安全:
你好!来信收悉,感谢你的来信和对畜牧业发展肉牛养殖的关心,现对你提出的问题答复如下:
随着人民生活水平的提高,人们越来越注重身体的保养,饮食结构也逐步调整,牛肉越来越受到人们的喜爱。目前,我区肉牛养殖还是以小规模养殖和散养居多,真正的规模养殖不多,所以就目前的市场需求来看,肉牛养殖还是很有市场前景的养殖项目。肉牛养殖当前没有补贴。养殖相关技术可到区畜牧技术推广站、镇街畜牧兽医站进行咨询,他们提供免费服务。养殖场建设不得占用基本农田,相关政策可到当地镇街国土所咨询。养殖场的建设必须符合环保相关规定,达到环保相关要求,可到当地环保办咨询。养殖场建好以后,到区动物卫生监督所办理《动物防疫条件合格证》。
如对以上回复有不满意或不清楚的地方,请咨询潼南区畜牧技术推广站,吴迪,联系电话:44562229。

办理人员:吴迪    联系手机:13527367345

2017年10月24日
回复日期: 2017/10/24

重庆市潼南区人民政府版权所有! © 潼南区人民政府办公室主办
网站举报电话:023-44558858 举报信箱:tnxwzx@cqtn.com 潼南区整治违法和不良信息举报电话:023-44573030
渝ICP备05003300号 制作维护:区电子政务中心 (建议显示分辨率1024×768以上)
 渝公网安备 50022302000003号  网站标识码5002230001  技术支持:重庆鼎网科技